Собор новомучеников Ясеновацких

13 сентября по новому стилю святая Церковь чтит память святых новомучеников Ясеновацких.

Мало народов в современной истории, которые так пострадали, как сербы. Сербское жизненное пространство веками находится на перекрестке путей и интересов сильных мира сего.

Постоянные войны с целью сохранения своей территории, веры и культуры ставили сербов на грань биологического исчезновения. Многочисленные вторжения оттоманской, австро-венгерской и германской империй, ислама и католицизма, приводили к тому, что сербы все время находились между существованием и уничтожением. Один из самых крупных примеров сербского страдания – период Второй Мировой войны, годы существования «Независимого государства Хорватия» (1941-1945), и чудовищной «фабрики смерти» – хорватского усташеского концлагеря Ясеновац.

После кратковременной апрельской войны 1941 года территорию Королевства Югославии разделили между собой страны-агрессоры: нацистская Германия, фашистская Италия, Венгрия Миклоша Хорти и Болгария короля Бориса III. В те дни в Загребе 10 апреля 1941 года было провозглашено усташеское «Независимое государство Хорватия» (НГХ), в состав которого вошла вся территория Боснии и Герцеговины и часть Сербии.

В новообразованном марионеточном государстве на тот момент проживало около 6 000 000 жителей, из них 2 000 000 сербов, а также евреи и цыгане.

Сразу же после самопровозглашения НГХ вождь этого монструозного государства, «поглавник» («главарь») Анте Павелич начал осуществлять программу «чистой хорватской жизненной территории и чистой хорватской нации». Согласно этой программе, условием для создания чистого хорватского государства было истребление сербов, евреев и цыган. Подчеркивая тот факт, что сербы, составляющие треть населения, по вере и расе отличаются от хорватов, для их истребления применили лозунг: «одну треть изгнать, одну треть перевести в католицизм, а остальных убить». Для того чтобы на территории НГХ остались жить только хорваты и «мусульмане», были проведены массовые физические истребления, переселения и насильственные переводы в католицизм, систематическое уничтожение евреев и практически полное истребление цыган. Массовые убийства сербов в НГХ начались уже в апреле 1941 с резни в селах около Беловара, а также на Бании, Лике, Кордуне, Боснийской Краине и Герцеговине. Согласно фактам, только с апреля 1941 до середины августа 1942 в НГХ самым жестоким образом было убито 600 000 сербов. В Сербию в течение войны изгнано около 180 000 сербов. Особенно был заметен духовный геноцид, которому подверглась Сербская православная церковь.

В течение войны было разрушено 450 православных церквей, убито 500 священников, среди них три владыки.

Самым большим и самым чудовищным местом стал концентрационный лагерь Ясеновац. Ясеновац был создан по образцу лагерей нацистской Германии в августе 1941 года. Этот лагерь был главным местом пыток и смертей в НГХ. По ужасам и зверствам, которые совершали в нем усташи, Ясеновац не имеет аналогов в истории человечества. По масштабам преступлений – это третий концентрационный лагерь в оккупированной Европе (1941-1945) после Аушвица и Треблинки.

В немецких лагерях осуществлялся «промышленный» геноцид, в Ясеновце же мужчин, женщин и детей убивали самыми жестокими способами, какие только помнит история. Все негативное, патологическое и преступное, что характеризовало движение усташей, в Ясеновце достигло апогея.

Самым большим и самым чудовищным стал концентрационный лагерь Ясеновац. Ясеновац был создан по образцу лагерей нацистской Германии в августе 1941 года. Этот лагерь был главным местом пыток и смертей в НГХ. По ужасам и зверствам, которые совершали в нем усташи, Ясеновац не имеет аналогов в истории человечества. По масштабам преступлений – это третий концентрационный лагерь в оккупированной Европе (1941-1945) после Аушвица и Треблинки.

В немецких лагерях осуществлялся «промышленный» геноцид, в Ясеновце же мужчин, женщин и детей убивали самыми жестокими способами, какие только помнит история. Узников уничтожали с особой жестокостью, причиняя им тяжкие муки и страдания, используя самые изощренные методы. Людей убивали кувалдами, молотками, болванками, дубинами, ножами, кинжалами, саблями, лезвиями, пилами, топорами, затаптывали сапогами. Заключенных вымаривали голодом, жаждой и инфекционными болезнями. Выкалывали глаза, отрезали нос, уши, язык, выдирали ногти металлическими инструментами, надрезали кожу и посыпали солью, прижигали горячим железом. Насиловали. Мучили и убивали детей на глазах у родителей. Закапывали измученных и еще живых заключенных. Живых толпами сжигали в печах на территории бывшего кирпичного завода в лагере Циглана, которые усташский полковник Ханко Пичилли переделал в крематорий.

Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви прославил собор новомучеников Ясеновацких. Их имена включены в месяцеслов Русской Православной Церкви с установлением празднования их памяти 31 августа (13 сентября).

В престол нашего храма вложены мощи одного из новомучеников, а на стене написан образ мученика Вукашина — одного из первых пострадавших от рук усташей.

Му­че­ник Ву­ка­шин из се­ла Кле­пац

Вук­сан-Ву­кан-Вук – пра­во­слав­ный серб из серб­ской Гер­це­го­ви­ны, се­ла Кле­пац, рас­по­ло­жен­но­го на во­сточ­ном бе­ре­гу ре­ки Нерет­вы. В Клеп­це на­хо­ди­лась ста­рин­ная, на­ча­ла XVI ве­ка, цер­ковь свя­то­го апо­сто­ла Лу­ки – за­дуж­би­на из­вест­ных серб­ских хра­мо­стро­и­те­лей Ми­ло­ра­до­ви­чей, и цер­ковь Пре­об­ра­же­ния Гос­под­ня (до ос­но­ва­ния, так же как и са­мо се­ло, раз­ру­шен­ная хор­ва­та­ми в 1992 го­ду).

Ста­рец Ву­ка­шин про­ис­хо­дил из ро­да Манд­рап, ро­дил­ся, ве­ро­ят­но, в кон­це XIX ве­ка, вы­рос в род­ном се­ле, воз­му­жав, уехал на за­ра­бот­ки в сто­ли­цу Бос­нии – Са­ра­е­во.

С при­хо­дом но­вой вла­сти – Неза­ви­си­мой Дер­жа­вы Хор­ват­ской Вук был вы­нуж­ден вер­нуть­ся в род­ное се­ло, но хор­ват­ские уста­ши, ри­мо-ка­то­ли­ки до­бра­лись и в те края, от их страш­но­го на­си­лия над серб­ски­ми зем­ля­ми по­стра­да­ла вся се­мья Ву­ка­ши­на, так­же как и мно­гие дру­гие пра­во­слав­ные серб­ские се­мьи, а он сам вме­сте с дру­ги­ми уцелев­ши­ми сер­ба­ми, был угнан в из­вест­ный конц­ла­герь для сер­бов – Ясе­но­вац. В ян­ва­ре 1943 го­да Ву­ка­шин был звер­ски убит усташ­ским па­ла­чом Жи­лой Фри­га­но­ви­чем.

 

Убий­ца, за­ме­тив ста­ри­ка-кре­стья­ни­на, ко­то­рый с ка­ким-то непо­сти­жи­мым, муд­рым спо­кой­стви­ем на­блю­дал за звер­ства­ми па­ла­чей, ре­шил со­кру­шить этот необъ­яс­ни­мый по­кой, он от­вел его в сто­ро­ну, по­ста­вил на краю све­же­вы­ры­той ямы, в ко­то­рую сбра­сы­ва­ли изуро­до­ван­ных по­лу­жи­вых лю­дей, и по­тре­бо­вал крик­нуть: «Да здрав­ству­ет Па­ве­лич!» (гла­ва НДХ – прим. пер.). Ста­рик спо­кой­но мол­чал, то­гда озве­рев­ший убий­ца схва­тил нож, от­ре­зал ему оба уха и нос, за­тем вновь по­тре­бо­вал воз­дать хва­лу Па­ве­ли­чу, при­гро­зив за­жи­во вы­рвать Ву­ка­ши­ну серд­це, ес­ли тот бу­дет мол­чать.

Бла­жен­ный му­че­ник, спо­кой­но взгля­нув на сво­е­го му­чи­те­ля, ти­хо, но внят­но про­из­нес: «Де­лай, ди­тя, свое де­ло». Та­кой от­вет и небес­ный по­кой, от­ра­жав­ший­ся на ли­це свя­то­го му­че­ни­ка, при­вел убий­цу в неистов­ство: вне се­бя от зло­бы, он вы­ре­зал ему серд­це, вы­ко­лол гла­за,   пе­ре­ре­зал гор­ло… До по­след­не­го вздо­ха Ву­ка­шин со­хра­нил в ду­ше Хри­стов мир, по­след­ним его дви­же­ни­ем бы­ло трое­перст­ное крест­ное зна­ме­ние, за ко­то­рое па­лач от­сек ему ру­ку, а сам, в ис­ступ­ле­нии бро­сив нож, пав уже при жиз­ни в веч­ную по­ги­бель, но­га­ми столк­нул его в яму.